16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 июля 2018, 08:15 ОбществоПроисшествия

Адвокат: в ярославской колонии осужденным предлагают отказаться от показаний о пытках

Лента новостей

Ирина Бирюкова сообщила, что на соответствующих беседах «иногда присутствует старший оперативный сотрудник»

Сотрудники колонии № 1 (ИК-1) Ярославля предлагают осужденным, которые рассказывают об избиениях, отказаться от своих показаний. Об этом ТАСС рассказала адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова, опубликовавшая видео пыток в колонии и сообщившая ранее о том, что она покинула территорию РФ.

«Оперативный сотрудник вызывает осужденных, которые подтвердили факты избиения проверяющим прокурорам, и отговаривает их в культурной форме — на «вы». Иногда присутствует старший оперативный сотрудник», — сказала Бирюкова.

Материал об избиении заключенного в ярославской колонии появился на сайте «Новой газеты». Текст сопровождался 10-минутной видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда «Общественный вердикт». На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. По версии юристов фонда, это заключенный Евгений Макаров.

Региональное следственное управление по сообщениям СМИ об инциденте 20 июля возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий. В настоящее время следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного, уже задержаны шесть человек.

В понедельник стало известно, что Бирюкова, адвокат заключенного, избитого в колонии № 1 Ярославля, покинула Россию и обратилась в официальные органы власти за защитой для себя и своей семьи в связи с поступившими в ее адрес угрозами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию