16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
25 июля 2018, 09:54 ОбществоПроисшествия

В отношении главы НПО им. Лавочкина Лемешевского возбуждено уголовное дело

Лента новостей

Он подозревается в мошенничестве, мера пресечения в отношении него пока не выбрана

Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. По его словам, Лемешевский находится на свободе, мера пресечения в отношении него пока не выбрана.

Сергей Лемешевский подозревается в мошенничестве. Он написал заявление об отставке со 2 августа. Исполняющим обязанности гендиректора НПО имени Лавочкина назначен замглавы предприятия по безопасности Харун Карчаев.

В «Роскосмосе» заявили, что проведут дополнительные проверки в отношении руководителей предприятий отрасли.

Это не первое дело против подконтрольных госкорпорации институтов и организаций.

В пятницу в ЦНИИмаше, головном исследовательском институте «Роскосмоса», прошли обыски в рамках дела о государственной измене. ФСБ считает, что из института «сливались» секретные данные о гиперзвуковых разработках. Обвинения уже предъявлены 74-летнему ученому Виктору Кудрявцеву, который, по мнению следствия, передал информацию одной из стран НАТО.

Сколько всего людей проходит по уголовному делу, пока неясно, но скандал уже стоил должности директору исследовательско-аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрию Пайсону. Он подал в отставку вскоре после того, как у него прошел обыск. Но по уголовному делу он, по данным госкорпорации, проходит как свидетель.

В понедельник в «Роскосмосе» уточнили, что дело о государственной измене в ЦНИИмаше касается событий пятилетней давности, а к руководству института у ФСБ вопросов нет.

Эксперты отмечают повышенный интерес западных стран к российским разработкам. Так, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин считает, что российские действующие вооружения фактически обнуляют перспективные разработки, которые западные партнеры только планируют внедрять. Это, по его словам, объясняет «панику и отчаянно-небрежную работу разведки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию