16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
26 июля 2018, 13:32 ПравоКриминал

Похититель картины Шишкина получил 8,5 года колонии

Лента новостей

Нижегородец входил в банду, которая орудовала в нескольких областях Центральной России

Житель Нижнего Новгорода, обвиняемый в участии в банде, кражах, грабежах и разбойных нападениях, проведет восемь с половиной лет в колонии строгого режима, сообщает прокуратура Нижегородской области.

Судом установлено, что нижегородец входил в банду из шести человек, совершавшую тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей с сентября 2012-го по май 2016 года, передает РИА Новости. Банда нападала на ломбарды, банки, офисы.

Так, злоумышленник участвовал в открытом хищении имеющей особую культурно-историческую ценность картины «Лес. Ели» художника Ивана Шишкина из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области.

С подельниками он совершил разбойное нападение на инкассаторов в Нижнем Новгороде, в результате которого они завладели более чем 60 млн рублей, принадлежащих фирме. Общий ущерб от преступной деятельности банды составил около 200 млн рублей.

«Дело рассмотрено в особом порядке, так как с нижегородцем заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе следствия он изобличил других соучастников, рассказал об эпизодах преступной деятельности, ранее не известных правоохранительным органам. Суд назначил участнику банды наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев», — говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества в настоящее время рассматривается в областном суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию