16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 июля 2018, 04:40 Финансы

Авиаперевозчики опасаются удорожания билетов при росте НДС на рейсы через Москву

Лента новостей

Согласно оценкам экспертов, цены по всем направлениям могут вырасти на 8-10%.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) оценила рост налоговой нагрузки в 20 млрд рублей на отрасль в случае обнуления НДС на внутренние рейсы мимо Москвы и соответствующее повышение налога на рейсы через столицу с 10% до 20%, сообщает «Ъ». Согласно оценкам экспертов, это может привести к тому, что цены по всем направлениям могут вырасти на 8-10%.

По оценке АЭВТ, льготы для региональных перелетов обойдутся бюджету в 17 млрд рублей, в то время как увеличение НДС для полетов через Москву принесет 37 млрд рублей. Таким образом, увеличение налоговой нагрузки может привести к тому, что перевозчики поднимут тарифы по всем направлениям на 8-10%.

По данным издания, возврат к налоговой ставке в 20% для внутренних перелетов, которые осуществляются через Москву, обсуждается в связи с предложением председателя совета директоров «Реновы» Виктора Вексельберга установить пониженную ставку НДС для внутрироссийских рейсов за пределами Москвы. В частности, Федеральная антимонопольная служба предлагает обнулить налог к концу 2020 года.

Кроме того, в АЭВТ полагают, что для полетов через Москву рассматривается несколько вариантов: обнулить ставку, сохранить на уровне льготных 10% или же повысить до 20%. Как утверждают источники газеты, последний сценарий министр финансов Антон Силуанов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию