16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1182.23
30 июля 2018, 05:00 ОбществоМедицина

В психинтернате Биробиджана, где скончались от пневмонии 11 человек, выявлены нарушения

Лента новостей

Были возбуждены уголовные дела по статьям «халатность» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе Биробиджанского психоневрологического интерната, где от пневмонии скончались 11 человек. В частности, инфекционных больных оставляли в переполненных палатах, а пациентов недокармливали, сообщает надзорное ведомство Еврейской автономной области.

С 19 марта по 5 мая в областной больнице от пневмонии скончались пациенты психоневрологического интерната. Были возбуждены уголовные дела по статьям «халатность» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», передает РИА Новости.

«В социальном учреждении выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, несоблюдение требований пожарной безопасности и законодательства об охране здоровья граждан. Установлено, что в учреждении при организации и осуществлении социального обслуживания не проведены мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, в результате от пневмонии скончались 11 подопечных», — говорится в сообщении.

Необходимое медицинское наблюдение за больными с подозрением на инфекционные болезни не проводилось, таких подопечных своевременно не изолировали, добавляет прокуратура. Распространению инфекционной групповой заболеваемости способствовала переполненность отдельных палат, значится в релизе.

«Подопечные не в полном объеме обеспечивались полноценным питанием. Такие продукты питания, как фрукты и ягоды, макароны, творог, сметана, сыр, колбаса, подопечным учреждения не предоставлялись», — сообщает прокуратура.

Прокурор области внес представление в адрес губернатора автономной области, после чего нарушения начали устраняться. «Директор ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» уволен, шесть сотрудников интерната привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию