16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 июля 2018, 11:11 Технологии

Власти объяснили, почему не закупают массово танки «Армата»

Лента новостей

Они получились дорогими, эффективнее модернизировать старую технику, признал вице-премьер Юрий Борисов

Вице-премьер Юрий Борисов объяснил, почему Вооруженные силы РФ не закупают массово танки «Армата». Причина в их дороговизне. В итоге власти предпочитают повышать боевой потенциал имеющейся военной техники за счет ее модернизации, рассказал РИА Новости Юрий Борисов.

«Ну и зачем наводнять «Арматами» все Вооруженные силы, у нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке, его берут все, он по сравнению с «Абрамсами», «Леклерками» и «Леопардами» по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит. Такая же ситуация с «Бумерангами», — пояснил Борисов. «У нас особой нужды в этом (массовых закупках новой техники) нет, эти модели достаточно дорогостоящие по отношению к существующим», — рассказал вице-премьер.

Вместо этого меньшие средства идут на модернизацию старой техники, позволяя экономить бюджетные средства. «Нам и удается, имея бюджет в десять раз меньше стран НАТО, за счет таких эффективных решений, когда смотрим модернизационный потенциал старых образцов, решать поставленные задачи», — пояснил Борисов.

Ранее сообщалось, что серийное производство новейших танков Т-14 «Армата» начнется в 2020 году, будет изготовлено несколько сотен машин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию