16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
30 июля 2018, 18:09 Право

Суд в Салониках удовлетворил запрос России о выдаче Винника. Что решит греческий Минюст?

Лента новостей

Салоникский суд пока отказался освободить из-под стражи Александра Винника. Россиянин был задержан по запросу США, где его обвиняют в отмывании денег через биржу криптовалют. Претензии к Виннику есть и у Франции

Александр Винник (справа).
Александр Винник (справа). Фото: Nicolas Economou\Zuma\TASS

В понедельник, 30 июля, суд в Греции удовлетворил второй запрос Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции россиянина Александра Винника, обвиняемого на родине в мошенничестве. Об этом ТАСС рассказал его греческий адвокат Илиас Спирлиадис. Сам Винник, по словам защитника, согласен с решением суда и всегда хотел, чтобы его выдали России.

Александр Винник был задержан в Греции по запросу США, которые также настаивают на его экстрадиции. В Соединенных Штатах его обвиняют в отмывании от 4 до 9 млрд долларов через биржу криптовалют. Париж также недавно направил запрос на экстрадицию, обвинив Винника в том, что во Франции он занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки.

На чью сторону встанет суд? Комментирует председатель коллегии адвокатов города Москвы «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго:

Евгений Корчаго председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» «В данном случае все три запроса рассматриваются абсолютно на одинаковых началах, решение принимается в зависимости от того, какой запрос, по мнению греческой стороны, является наиболее обоснованным, содержит максимальную мотивировку и, соответственно, содержит установленные международным законодательством требования. Конечно, нельзя в таких ситуациях исключать и политическую составляющую ситуации. Дело в том, что Винник — российский гражданин, поэтому, конечно же, экстрадиция его в Россию, на мой взгляд, является в данной ситуации абсолютно разумной».

Суд в Салониках удовлетворял апелляции и запросы каждой из сторон, но решение за Верховным судом, который огласит его 4 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию