16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
1 августа 2018, 21:20 Общество

Независимый топливный союз призывает ужесточить контроль над спекуляциями на бирже

Лента новостей

АЗС потеряли более 12 млрд руб. из-за высоких оптовых цен на бензин

Российские АЗС в мае недосчитались в совокупности более 12 миллиардов рублей из-за высоких оптовых цен бензина. Независимый топливный союз заявил, что необходимо ужесточить контроль над спекуляциями на бирже, чтобы помочь независимым операторам. Об этом говорится в сообщении на сайте НТС, передает РИА Новости.

«По оценкам аналитического центра Независимого топливного союза, в мае 2018 года убытки топливного рынка России из-за диспаритета розничных и оптовых цен составили более 12 миллиардов рублей. При этом независимые операторы потеряли порядка 3,4 миллиарда рублей, а убытки розницы вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) составили порядка 9,3 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Предпринятые в июне правительством РФ действия по снижению акцизов и фиксации цен позволили уменьшить диспаритет цен и сделать маржинальность АЗС нулевой, однако ситуация на топливном рынке, по мнению НТС, все еще остается тяжелой.

Ситуации можно помочь, ужесточив контроль за спекуляциями на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, считают в союзе. «Речь идет о ситуации, когда трейдер, используя специализированное программное обеспечение, выкупает у нефтяной компании объемы, и пользуясь нехваткой продукта, через несколько секунд снова выставляет его на продажу в том же окне, но уже по более высокой цене. В этих условиях маржа перепродаж может доходить до нескольких тысяч рублей на тонне», — указывают специалисты НТС.

НТС также сообщает, что уже обратился в ФАС РФ с просьбой принять меры для недопущения перепродаж финансовыми спекулянтами «товаров первой необходимости» — бензина и дизельного топлива — на железнодорожных и трубопроводных базисах поставки СПбМТСБ, на которых основными продавцами являются производители нефтепродуктов.

«Эта мера позволит сгладить резкие спекулятивные колебания на бирже и обеспечит дополнительный резерв маржинальности независимому сектору, что будет способствовать его выживанию после таких значительных потерь. В сегодняшних условиях рынок не может себе позволить чисто спекулятивных игр», — приводятся в сообщении слова президента НТС Павла Баженова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию