16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
2 августа 2018, 15:20 Общество

Росавиация опровергла информацию об инциденте над Черным морем

Лента новостей

В ведомстве объяснили происхождение сигнала об опасном сближении неизвестного самолета с российским А-330

Никакого опасного сближения самолетов в небе над Черным морем утром 1 августа не было, заявил РБК представитель Росавиации.

«Индикатор системы предупреждения столкновений самолетов в воздухе (TCAS) сработал из-за превышения вертикальной скорости судна», — сказал собеседник РБК.

По его словам, это так называемое ложное​ срабатывание. «Никакого приближения судов не было в помине», — заверил он. «У этой системы есть особенность, она может срабатывать при превышении скорости, чтобы призвать пилотов к большей внимательности», — пояснил представитель ведомства.

Ранее пресс-секретарь ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», которое предоставляет аэронавигационные услуги в России, Николай Ивашов рассказал, что в небе над Черным морем в воздушном пространстве Турции неопознанный самолет опасно сблизился с самолетом российской авиакомпании iFly. Он уточнил, что инцидент произошел утром 1 августа.

Система предупреждения сработала в зоне ответственности Турции. Экипаж, по словам Ивашова, действовал в соответствии с инструкцией: выполнил рекомендации системы и увел машину с текущего курса. Ивашов также уточнил, что самолет, вызвавший срабатывание системы предупреждения, не был опознан, а авиационные власти проводят разбирательство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию