16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1181.21
2 августа 2018, 20:50 Общество

МВД предложило ужесточить экзамен на водительские права

Лента новостей

Одно из новшеств — объединение «площадки» и «города» в одну практическую часть

МВД РФ предложило ужесточить экзамен на водительские права. В частности, разработанный в министерстве проект постановления правительства вводит обязательную аудио- и видеорегистрацию во время теоретических экзаменов. Также предусматривается снятие запрета на учебную езду на автомагистралях.

Еще одно новшество — объединить «площадку» и «город» в единую проверку навыков вождения, передает ТАСС.

Ранее глава ГИБДД России Михаил Черников сообщал, что экзамен на получение водительских прав, объединяющий практические испытания для будущих водителей на площадке и на городских улицах, который планирует ввести ГИБДД, будет проходить строже нынешних экзаменов.

Законопроект также предусматривает временные рамки для пересдач, повторно попытаться сдать экзамен будет можно не ранее чем через семь и не более чем через 30 дней. Для повторного практического экзамена — не ранее чем через 7 и не позднее чем через 60 дней со дня проведения последнего экзамена.

Также проектом постановления вносятся изменения в Правила дорожного движения по вопросам учебной езды. Устанавливаются термины «обучающий вождению» и «обучаемый вождению», уточняется допустимый минимальный возраст ученика.

«Обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле — не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» — не менее 17 лет, на автобусе — не менее 20 лет», — пояснили в пресс-центре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию