16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8241
  • RTS1163.50
3 августа 2018, 05:21 ПравоКриминал

Убийство журналистов в Центральной Африке: факты и домыслы

Лента новостей

Как развивались события, до сих пор неизвестно, и не исключено, что так и останется под завесой тайны. Business FM собрала все, что известно на данный момент

Фото: Baz Ratner/Reuters

Следственная группа жандармерии Центральноафриканской Республики осмотрела место убийства трех россиян, а также допросила местных жителей. В результате «получить существенно новые сведения по делу не удалось», заявил ТАСС временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков.

Исходя из того, как развиваются события, есть вероятность, что этих сведений не будет и впредь. Что известно на данный момент. В ЦАР работу российских журналистов должен был координировать некий сотрудник ООН Мартин. Факт ли это? Нет. В ООН говорят: такого сотрудника не существует.

В ЦУР утверждают, что контакт был налажен именно с ним. Могут ли в миссии ООН скрывать реально существующего коллегу, например чтобы обеспечить его же безопасность или чтобы сохранить репутацию? Наверное, да. Рассказали ли в ЦУР еще какие-то детали об этом человеке? Нет.

Далее: главный свидетель — водитель автомобиля, на котором передвигалась съемочная группа, жив. Факт ли это? Нет. О том, что этот человек жив, говорит местная полиция. Возможно ли, что водителя тоже убили, но местным правоохранителям нужно было на кого-то сослаться, чтобы сказать, что на машину напали десять человек, говоривших по-арабски? Возможно.

Возможно ли, что водитель жив, но он не одна из жертв нападения, а его соучастник или даже организатор? Возможно. Если верить словам тех, кто бывал в ЦАР, в этой стране могут убить и за 10 долларов, не то что за 8,5 тысячи, которые якобы были с собой у убитых россиян.

Есть еще фотографии (внимание, шкирующие снимки!) тел двоих погибших и автомобиля. На фото на машине — пулевые отверстия. В двери и на лобовом стекле на стороне пассажира. Можно ли на основании этих снимков делать какие-то выводы? Нет. Можно ли верить, что это вообще именно та машина — вопрос к доверию местной полиции в принципе.

По фото погибших опознали родственники и коллеги. И это, к сожалению, единственное, что объективно. Многие сейчас спорят о том, как должны были ехать в ЦАР российские журналисты. Если делать все, как положено, то есть через МИД, никто ничего не снимет. Командировку с высокой долей вероятности просто не согласуют.

Ехать ли с частной охраной? Возможно, и многие обвиняют ЦУР Ходорковского в том, что он не оплатил такие услуги, но где гарантии того, что эти же нанятые охранники и не убьют своего клиента или не сдадут его другим за вознаграждение. Другой аспект: как можно что-то снять, не привлекая к себе внимания, если с тобой группа вооруженных людей на трех джипах?

Могли ли российских журналистов убить члены одной из местных бандитских группировок? Да. Могли ли их ликвидировать бойцы ЧВК, если они там есть? Тоже да, при этом местные власти этого официально не признают, ведь, если верить данным о том, что там есть российские наемники, они же и охраняют действующего президента ЦАР.

Могли ли люди из якобы базирующейся там ЧВК заказать убийство российских журналистов местным бандитам? Почему нет? Сигнал другим желающим что-то расследовать в таком случае дан очень четкий. Есть факт — в Центральноафриканской Республике трагически погибли талантливые российские военкор, режиссер и оператор, которые по признанию коллег одни из лучших в своем деле. Все остальное с учетом специфики этой страны и этой командировки, к сожалению, лишь пространство для споров и догадок.

«Московский комсомолец» напоминает, что в 2014 году в Центральноафриканской Республике была убита 26-летняя французская фотожурналистка Камий Лепаж. Власти Франции пообещали провести тщательное расследование, но убийцы до сих пор не найдены.

Не помогло даже то, что французские следователи сами приехали в ЦАР. Позднее Париж направил запрос в офис генпрокурора ЦАР, чтобы узнать, как продвигается дело. Власти республики ответили, что не располагают необходимыми для расследования ресурсами, в том числе машиной для посещения места убийства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию