16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
3 августа 2018, 03:31 Политика

Спецслужбы США отрицают, что сотрудница посольства в РФ имела доступ к секретным данным

Лента новостей

Предполагаемый агент российских спецслужб более 10 лет работал в американском посольстве в Москве

Секретная служба США категорически опровергла информацию британской газеты The Guardian о наличии доступа к секретной информации у россиянки, которая якобы была уволена из американского посольства в Москве. Об этом сообщил ТАСС представитель пресс-службы Секретной службы Мазон Браймен.

«Сотрудники Секретной службы США, являющиеся гражданами иностранного государства, никак не могут иметь доступ к информации, касающейся национальной безопасности», — заявил он в ответ на просьбу прокомментировать статью британской газеты от 2 августа.

По данным The Guardian, предполагаемый агент российских спецслужб более 10 лет работал в американском посольстве в Москве. Газета утверждает, что у сотрудницы был доступ к официальной почтовой системе Секретной службы США, а также к расписанию президентов (прошлого и действующего), вице-президентов и их жен, а также Хиллари Клинтон.

Также издание утверждает, что женщина, о которой идет речь, в течение нескольких лет была и сотрудницей Секретной службы США. Газета пишет, что в 2016 году служба безопасности посольства заподозрила женщину в связях с ФСБ, однако сообщила об этом в Вашингтон только в январе 2017 года. При этом Секретная служба решила не начинать полномасштабное расследование. По информации источника The Guardian, сотрудницу уволили лишь прошлым летом после того, как МИД РФ после принятия конгрессом антироссийских санкций обязал США до 1 сентября 2017 года сократить число сотрудников американских дипмиссий в РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию