16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
3 августа 2018, 12:41 Право

Пенсионный законопроект широко обсудят на парламентских слушаниях

Лента новостей

Они пройдут в Госдуме 21 августа

Госдума 21 августа обсудит пенсионный законопроект с экспертами и чиновниками. Большие парламентские слушания обычно проводятся по самым резонансным инициативам, отмечает «Интерфакс». О том, что слушания проведут в связи с подготовкой соответствующего законопроекта ко второму чтению, агентству рассказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. «Принятие такого решения вызвано тем, что депутаты в регионах активно обсуждают этот законопроект с избирателями, а профильный комитет уже работает с поступающими предложениями и поправками ко второму чтению», — рассказал он.

«24 сентября мы установили датой окончания сбора поправок. С 27 августа по 9 сентября депутаты будут работать в своих избирательных округах. Учитывая важность этого законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии», — пояснил спикер.

Он отметил, что руководители всех политических фракций в Госдуме поддержали предложение о проведении больших парламентских слушаний. Ожидается, что в них примут участие депутаты Госдумы, представители законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, институтов гражданского общества, эксперты и представители правительства РФ.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» был внесен правительством в Госдуму 16 июня и принят в первом чтении 19 июля. Он предполагает поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.

В Госдуме вошло в практику по самым резонансным вопросам (реновация, дольщики, курортный сбор) проводить большие парламентские слушания под председательством спикера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию