16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 августа 2018, 06:32 Общество

МИД: задержанный на Чукотке американец-рафтер скоро вернется на родину

Лента новостей

Путешественник случайно оказался на территории РФ

Американец Джон Мартин, путешествовавший на лодке по штату Аляска и вышедший в открытое море, а затем оказавшийся у берегов Чукотки, здоров и скоро вернется домой. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Правоохранительными органами было установлено, что Джон Мартин Уильям III зарегистрирован в городе Солдотна, штат Аляска, а проживает в Анкоридже. Оказывается, он путешествовал по реке Юкон, штат Аляска, на личной одноместной лодке, а порядка двух недель назад принял решение выйти в открытое море, но в связи с тяжелыми метеорологическими условиями и с отсутствием средств навигации несколько дней провел в открытом море и таким образом оказался на территории Российской Федерации», — сказала она.

Захарова отметила, что после обнаружения рафтера у берегов Чукотского автономного округа он прошел медицинское обследование, состояние его здоровья удовлетворительное. Власти Чукотки уведомили о ситуации генеральное консульство США во Владивостоке, планируется, что американец будет доставлен в Анадырь для дальнейшего решения вопроса о его возвращении домой, передает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию