16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.63 / ₽ 8175
  • RTS1163.50
4 августа 2018, 11:44 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Москва тайно предложила Вашингтону вместе восстановить Сирию

Лента новостей

В США российскую инициативу встретили «очень холодно»

Глава Генштаба России Валерий Герасимов направил высшему военному командованию США тайное письмо с предложением сотрудничества в восстановлении Сирии. Об этом пишет Reuters со ссылкой на полученный агентством документ. Перевод статьи приводит РБК. Адресатом письма был председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд. Послание ему было передано 19 июля, через несколько дней после встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

По данным агентства, Герасимов предложил Вашингтону сотрудничество в восстановлении разрушенной сирийской инфраструктуры и возвращении в Сирию беженцев. Речь идет о помощи тем районам арабской республики, которые уже контролируются властями режима Башара Асада. «В предложении утверждается, что сирийскому режиму не хватает оборудования, топлива, других ресурсов, необходимых для восстановления страны, необходимого для возвращения беженцев», — отмечается в документе.

В Вашингтоне, утверждает Reuters, предложение Москвы было встречено «очень холодно». В служебной записке отмечается, что поддерживать подобные действия Вашингтону стоит только в том случае, если для Сирии будет найдено политическое решение кризиса, подразумевающее проведение независимых выборов под контролем ООН.

Послевоенное восстановление Сирии стало темой для обсуждения и на прошедшей 16 июля встрече Путина и Трампа. Содержание этой части беседы было частично раскрыто Минобороны. Так, как утверждал начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, российская сторона подготовила и направила США предложения для организации работы по возвращению беженцев в места их постоянного проживания. Кроме того Россия предложила США создать совместную группу по финансированию восстановления инфраструктуры Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию