16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1167.39
4 августа 2018, 17:51 ОбществоСпорт

«Велопарад — не гонка». Ночью по Москве прокатится 20 тысяч велосипедистов

Лента новостей

Организаторы призывают участников придерживаться одной скорости — не более 15 км/час. Также требуется наличие фонарей. Как попасть на велопарад и какие улицы будут перекрыты для мероприятия?

Фото: Валерий Ведяшкин / АГН «Москва»

В ночь на воскресенье движение в Москве ограничат из-за велопарада. Ожидается, что в спортивном мероприятии примут участие порядка 20 тысяч человек. Главное требование — наличие переднего и заднего фонарей.

Для движения транспорта будут перекрыты центральные улицы столицы. Из-за перекрытий временно изменится режим работы ряда маршрутов наземного общественного транспорта. Заезд начнется в 23 часа субботы на Суворовской площади, далее колонна проедет по Самотечной и Садовой-Самотечной улицам, Цветному, Страстному, Тверскому и Никитскому бульварам, Новому Арбату, Хамовническому Валу, Моховой, Охотному ряду и Театральному проезду.

Также сообщается, что автомобильное движение по Смоленской, Ростовской, Саввинской, Новодевичьей, Фрунзенской, Пречистенской и Кремлевской набережным, Новой и Старой площадям, Варварке, Большому Москворецкому мосту, Болотной улице и Болотной площади будет перекрыто. О правилах велопарада Business FM рассказал его постоянный организатор Владимир Кумов:

Владимир Кумов организатор велопарада «Тенденция последних лет — это рост количества ежегодно. Очередной ночной велопарад — за развитие велосипедной инфраструктуры. В велопараде может принять участие любой желающий, единственное требование к велосипеду — это наличие переднего и заднего фонаря, к участнику требование — это соблюдение правил мероприятия. У нас запрещена политическая и религиозная агитация, флаги, ну и, конечно же, не гнать. Потому что на мероприятии могут быть дети, неопытные участники. Соответственно, чтобы не было никаких происшествий, мы просим всех ехать примерно с одинаковой скоростью и напоминаем, что велопарад не гонка, это все-таки велопарад, и поэтому будет двигаться со средней скоростью около 15 км/час. Сегодня и завтра в московском велопрокате по случаю велопарада действуют скидки, специальные предложения, и на 6 часов можно арендовать велосипед всего за 100 рублей. В принципе, я думаю, что городской велопрокат справится с потребностью именно тех, у кого нет своего велосипеда, потому что в городе около трех тысяч велосипедов, много станций и достаточно удобно. То есть можно взять на одной станции, а оставить на другой станции. Также сегодня и завтра действует бесплатный провоз велосипедов в электричках, то есть из Подмосковья можно будет приехать, не платя за провоз велосипеда. Ну и из отдаленных районов Москвы тоже можно будет приехать электричками».

Велопрокат «Оливер Байкс» обычно работает по субботам до 23 часов. Этой ночью он закроется на четыре часа позже. Стандартный велосипед стоит здесь 200 рублей в час, комфортный на 50 рублей дороже. И скидок, объявленных в рамках московского мероприятия, здесь не будет. Говорит основатель велопроката «Оливер Байкс» Олег:

— Скидки у нас есть только для постоянных клиентов, независимо от того, есть велопарад или нет.

— Вы работаете ночью во время таких мероприятий?

— Да, сегодня мы работаем до трех часов ночи.

— Вообще у вас много людей берут велосипеды на ночной велопарад?

— Наверное, больше, чем в тот день, когда ночью ничего не происходит.

— Главное условие участия в велопараде — это наличие на велосипеде фонарей спереди и сзади. У вас на велосипедах они есть?

— Да, мы даем, если просят. По умолчанию они не стоят на велосипедах, но если нужны, то у нас в большом количестве фонари есть.

— Это делается за дополнительную плату или просто по просьбе?

— Это бесплатно. Просто не всем они нужны.

В пресс-службе департамента транспорта Москвы сообщили «Интерфаксу», что протяженность маршрута велопарада составит около 20 километров. Ночной велопарад станет четвертым в истории столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию