16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
5 августа 2018, 00:33 Недвижимость

В Минкультуры рассказали, когда в РФ начнут восстанавливать малые города

Лента новостей

В эту программу войдут на начальном этапе 5-6 городов

Министерство культуры РФ в 2019 году планирует начать реализацию программы восстановления центров малых исторических городов, сообщил РИА Новости глава ведомства Владимир Мединский. Он уточнил, что этот проект согласовывали на протяжении шести лет.

По словам Мединского, программу предполагается реализовать совместно с Новым банком развития (создан странами — членами БРИКС), в нее войдут «пять-шесть городов», в том числе Выборг (Ленинградская область), Суздаль и Чистополь (Татарстан). Он уточнил, что Минкультуры надеется на финансирование этого проекта в масштабах России в пропорции 90 к 10, когда 90% от общего объема финансирования составят заемные средства, 10% — средства федерального бюджета. Благодаря новому проекту восстановления центров исторических городов планируется в течение 5-6 лет выделить «около 50 миллионов долларов конкретно на Выборг», рассказал министр.

Мединский в субботу в Выборге ознакомился с работами по реставрации Выборгского замка. Также министр культуры принимает участие в торжествах, посвященных 91-летию Ленинградской области. В конце мая Минкультуры сообщало, что Новый банк развития принял решение о выделении 220 миллионов долларов на реализацию проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию