16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 августа 2018, 17:05 Общество

Экс-директора Театра на Перовской осудили на 5 лет за растрату

Лента новостей

Два миллиона рублей были растрачены под видом подготовки к постановке спектаклей

Бывший директор Московского драматического Театра на Перовской Андрей Панченко получил пять лет колонии за растрату 2 миллионов рублей под видом подготовки к постановке спектаклей по пьесам Чехова и Островского, сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

«Перовский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ГБУК Москвы «Московский драматический Театр на Перовской» 65-летнего Андрея Панченко. Он признан виновным в совершении преступлений «Растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах», — говорится в сообщении.

Судом установлено, что Панченко в августе 2014 и в июле 2015 года заключил два государственных контракта на оказание услуг по постановке спектаклей «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского и «Вишневый сад» по пьесе Чехова. Однако в действительности подготовка спектаклей была начата гораздо раньше заключения контрактов, костюмы, декорации и реквизит были взяты из ранее сыгранных спектаклей, а также изготовлены сотрудниками театра, передает РИА Новости.

Уточняется, что впоследствии Панченко, осознавая фиктивность контрактов, подписал по ним акты выполнения работ, в результате чего на счета предпринимателей были перечислены бюджетные средства, выделенные в порядке субсидии на выполнение государственного задания. Всего было выделено около 2 миллионов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию