16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
4 августа 2018, 22:05 ОбществоМедицина

МЧС доставил в Москву спасенного в горах Пакистана российского альпиниста

Лента новостей

Состояние здоровья Александра Гукова улучшается

Спасенный в горах Пакистана российский альпинист Александр Гуков доставлен на лечение в Москву самолетом МЧС России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС.

«МЧС России успешно завершило проведение санитарно-авиационной эвакуации из Исламабада в Москву пострадавшего российского альпиниста, который почти неделю провел на склоне горы Латок-1 в Пакистане», — сказал представитель министерства.

«Самолет «Сухой Суперджет 100» МЧС России, совершивший санитарный рейс, оснащен современным оборудованием и специальным медицинским модулем, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами. На протяжении всего полета альпиниста сопровождали врачи государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Центроспас» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава», — отметили в МЧС.

Сам Александр Гуков рассказал ТАСС, что его состояние начало улучшаться.

Альпинисты Александр Гуков из Петербурга и Сергей Глазунов из Иркутска были заблокированы на крутом склоне горы Латок-1 в Пакистане. Глазунов сорвался и погиб. Гуков оставался на высоте 6,2 тыс. метров без продовольствия и мобильной связи, а также практически без снаряжения, большая часть которого была утрачена при падении напарника. Спасти альпиниста у пакистанских специалистов не получалось на протяжении нескольких дней из-за погодных условий.

31 июля россиянина эвакуировали пакистанские военные летчики. Он был доставлен в госпиталь в Исламабаде, его состояние на тот момент оценивалось как тяжелое. Поиск погибшего Сергея Глазунова временно приостановлен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию