16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
4 августа 2018, 21:05 Недвижимость

Путин подписал закон о сносе самовольных построек

Лента новостей

В документе уточняется, что такое «самовольные постройки» и определяются правила их сноса

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий, что такое «самовольные постройки» и регулирующий правила их сноса. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает РИА Новости.

Согласно документу, самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта.

Документом также уточняется, что самовольной постройкой не является строение, возведенное или созданное с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник этого объекта не знал и не мог знать о действии таких ограничений в отношении принадлежащего ему участка.

Как ранее отмечал глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в отношении постройки, признанной самовольной, вводится механизм приведения ее в соответствие с установленными требованиями.

Он добавил, что согласно действующим нормам, такая постройка должна быть снесена в течение определенного срока — от 3 месяцев до 1 года. Крашенинников также сообщил, что после вступления закона в силу у правообладателя появится возможность привести самовольную постройку в соответствии с установленными требованиями — на это отводится от 6 месяцев до 3 лет. Кроме того, на такую постройку может быть оформлено право собственности.

Глава думского комитета добавлял, что в качестве мер противодействия недобросовестным застройщикам закон предусматривает механизм принудительного изъятия земельного участка у собственника, который не исполнил требование о сносе самовольной постройки в установленный срок.

Законом определяется, что самовольная постройка может быть снесена только в судебном порядке, а не по решению органа местного самоуправления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию