16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
6 августа 2018, 03:44 Политика

Трампу предложили ужесточить меры против иностранных хакеров

Лента новостей

Наиболее активными сторонниками новых мер являются Госдепартамент, министерства финансов и обороны

В администрации президента США Дональда Трампа подготовили перечень дополнительных мер, призванных более эффективно противодействовать атакам хакеров, якобы опирающихся на поддержку властей России, Китая, Ирана и КНДР, против стратегически важных объектов американской инфраструктуры. Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal, ссылающаяся на источники в американской администрации.

По данным издания, наиболее активными сторонниками новых мер являются Госдепартамент, министерства финансов и обороны, передает ТАСС. Они крайне встревожены данными о том, что хакерам, якобы связанным с Россией, удалось в 2017 году внедриться в сети энергетической инфраструктуры США. В Белом доме считают, что президент Трамп настроен решительно и воспринимает доводы членов федерального правительства серьезно, уточняет газета.

Как пояснили источники издания, предлагаемые меры нацелены на противодействие диверсиям и против тех, кто за ними стоит, но не против гражданского населения упомянутых выше государств. В частности, предлагается активнее использовать ордеры на арест по линии Интерпола и направлять другим странам запросы на поиск и задержание подозреваемых. Подразумевается, что это ограничит свободу передвижения хакеров и заставит их скрываться у себя на родине. Кроме того, сторонники нового пакета мер выступают за то, чтобы чаще прибегать к аресту активов и персональным санкциям.

В июле The Wall Street Journal утверждала, что злоумышленники из якобы связанной с властями РФ хакерской группировки, известной под названиями Dragonfly и Energetic Bear, проникли в сети американских компаний, обслуживающих энергосистемы общего пользования, и получили доступ к системам управления. Таким образом, в руках у киберпреступников потенциально могли оказаться инструменты для полного отключения подачи энергии потребителям, отмечало издание.

Как утверждают американские власти, жертвами действий злоумышленников стали несколько сотен компаний, названия которых не разглашаются. При этом многие из них могут до сих пор не знать, что ранее подверглись взлому, писало издание. В Министерстве внутренней безопасности (МВБ) США считают, что попытки хакеров подключиться к энергосетям США, скорее всего, продолжаются. На форуме, организованном МВБ 31 июля в Нью-Йорке, вице-президент США Майкл Пенс сообщил, что администрация Трампа запросила $15 млрд на следующий год на обеспечение безопасности в киберпространстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию