16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
6 августа 2018, 04:49 Политика

Посольство РФ в США прокомментировало скатывание Госдепа к «мегафонной дипломатии»

Лента новостей

Внешнеполитическое ведомство подыгрывает тем силам в американском истеблишменте, которые раскручивают в собственных интересах тему «вмешательства России»

Российское посольство в Вашингтоне в воскресенье высказало сожаление в связи с тем, что Госдепартамент США скатывается к «мегафонной дипломатии». Об этом говорится в комментарии диппредставительства в связи с сообщением руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт о вызове в Госдеп временного поверенного в делах России в США Дмитрия Жирнова, передает ТАСС.

«Можем только высказать сожаление в связи с тем, что Госдепартамент в очередной раз скатывается к «мегафонной дипломатии». По факту получается, что внешнеполитическое ведомство подыгрывает тем силам в американском истеблишменте, которые раскручивают в собственных интересах тему «вмешательства России» в политические процессы в США», — говорится в сообщении. По словам российских дипломатов, «видимо, отсюда и не совсем этичное желание предавать гласности в тенденциозном свете содержание дипломатических контактов».

В комментарии подчеркивается, что «в подаче госпожи Нойерт от нашего дипломата потребовали «ответа за агрессивное вмешательство России» в американские внутренние дела». «О каком ответе может идти речь, если сам предмет обвинений не существует в принципе? За последние два года неоднократно и на всевозможных уровнях мы развенчивали абсолютную несостоятельность подобных инсинуаций, ни единого доказательства которых приведено не было», — отмечают в российском посольстве. «Какого ответа от нас ждут на взятые с потолка публикации в СМИ вроде сообщений о блокировке социальной сетью «Фейсбук» 32 аккаунтов в процессе внутренней цензуры, навязанной интернет-компании американскими политиками под лозунгами борьбы с «российской угрозой»?» — говорится в комментарии.

«Призываем американских коллег сосредоточить усилия на профессиональной и взаимоуважительной работе по стабилизации и нормализации отношений между нашими странами. Именно в этом видим задачу посольства России в США», — заключили дипломаты.

В воскресенье Нойерт сообщила, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл вызвал Жирнова в связи с якобы агрессивной пропагандой РФ в соцсетях раскола и насилия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию