16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
7 августа 2018, 23:49 ОбществоПроисшествия

ВВС Испании приостановили полеты в Эстонии после ошибочного запуска ракеты

Лента новостей

Базирующийся в Эстонии самолет ВВС Испании Eurofighter по ошибке выпустил во время полета боевую ракету

Cамолеты ВВС Испании в Эстонии приостановили полеты в связи со случайным запуском ракеты «воздух — воздух» в небе над республикой. Об этом сообщил министр обороны страны Юри Луйк.

«До выяснения ситуации испанские истребители выведены из готовности, — цитирует его информагентство BNS. — Вместо них миссию продолжит подразделение Португалии, Испания сейчас в запасе». Об этом сообщает ТАСС.

«Речь идет о крайне редком и заслуживающем сожаления инциденте, — добавил министр. — Самое главное — обеспечить безопасность и в сотрудничестве с союзниками выяснить обстоятельства случившегося, чем вооруженные силы сейчас активно занимаются».

Ранее во вторник Силы обороны Эстонии сообщили, что базирующийся в Эстонии самолет ВВС Испании Eurofighter по ошибке выпустил во время полета боевую ракету класса «воздух — воздух» AMRAAM. По сообщению ведомства, инцидент произошел в 15:44 мск в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди. Силы обороны указали, что у ракеты активирован режим самоуничтожения, который должен был уничтожить снаряд еще в воздухе. Однако, несмотря на это, ракета все же могла упасть на землю примерно в 40 км к северу от Тарту. Длина ракеты составляет 3,7 метра, диаметр 18 сантиметров, она оснащена боеголовкой.

Силы обороны начали операцию по поиску ракеты. Жителей, случайно обнаруживших снаряд, призывают не трогать его, а отойти подальше и немедленно сообщить о находке ВВС Эстонии. Министерство обороны Испании уже начало расследование причин инцидента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию