16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
8 августа 2018, 08:20 Общество

Минтранс рекомендовал менять цены на парковку

Лента новостей

Региональным властям предлагается не только повышать, но и понижать расценки

Минтранс РФ подготовил методические рекомендации по формированию дифференцированных цен на парковки в городах. Об этом сообщает газета «Известия». В документе отмечается, что ведомство рекомендует субъектам придерживаться предложенных тарифов и снижать цену, если парковки пустеют. При этом окончательное решение об организации парковочного пространства и размере тарифов будут принимать региональные власти.

Минтранс рассчитал рекомендуемые цены на парковку в зависимости от региона страны. Например, в Москве, при полной загруженности парковки, цена стоянки может составить 138 рублей в час, в Санкт-Петербурге — 106 рублей, в Севастополе — 50 рублей. Фактически в этих городах плата за стоянку составляет от 40 до 200, от 30 до 120 и от 35 до 50 рублей соответственно. В рекомендациях Минтранса также указывается, что при низкой заполняемости парковок, цену можно будет снизить вдвое или вовсе отменить.

Также ведомство предлагает учитывать расположение парковки, время суток и продолжительность стоянки, основные типы транспортных средств и спрос на остановку в этом месте.

Согласно документу, власти могут устанавливать повышающие или понижающие коэффициенты к тарифам на одну и ту же парковку в зависимости от дня недели, времени суток и длительности стоянки (например, до 20 минут — коэффициент 1, от 20 до 60 — 1,5, более 60 — 2). Понижающий коэффициент предлагается устанавливать для парковок рядом с метро, железнодорожными станциями и автобусными остановками, чтобы стимулировать автомобилистов пересаживаться на общественный транспорт.

В администрациях субъектов РФ не смогли оперативно ответить изданию, будут ли придерживаться методики, разработанной Минтрансом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию