16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8084
  • RTS1178.69
9 августа 2018, 07:11 Право

СМИ: в Нью-Мексико задержан американец, тренировавший детей для стрельбы в школе

Лента новостей

Всего в лагере находились 11 детей

Прокуратура предъявила жителю штата Нью-Мексико обвинения в подготовке детей к применению оружия для стрельбы в школе, сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал CBS.

Полиция на прошлой неделе обыскала «базу», выстроенную из подручных материалов, на которой были обнаружены 11 детей в возрасте от одного года до 15 лет. Все дети находились в запущенном состоянии и были сильно истощены.

Согласно поданному в суд заявлению прокурора, «хозяин» базы 39-летний Сирадж ибн Ваххадж учил детей обращению с автоматическими штурмовыми винтовками для их дальнейшего применения «насильственным и незаконным образом».

Как сообщает газета New York Daily News, сам ибн Ваххадж заявил, что готовил своих подопечных для совершения масштабных актов насилия, подобных тем, которые происходили в школах «Колумбайн» или «Сэнди Хук».

Правоохранители получили ордер на обыск базы в связи с поисками 4-летнего сына ибн Ваххаджа, который в декабре был похищен в штате Джорджия. Останки мальчика были, предположительно, обнаружены на территории объекта.

После полицейского рейда вместе в ибн Ваххаджем были арестованы еще двое взрослых мужчин, все они обвиняются в плохом обращении с детьми.

Ибн Ваххадж приходится сыном радикальному исламистскому проповеднику Сираджу Ваххаджу, который считается одним из вдохновителей теракта в 1993 году, когда злоумышленники взорвали в подвале Всемирного торгового центра в Нью-Йорке грузовик с взрывчаткой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию