16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.91 / ₽ 8415
  • RTS1158.77
10 августа 2018, 07:02 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Медведев назвал усиление санкций против РФ объявлением экономической войны

Лента новостей

На это надо реагировать экономическими, политическими и иными методами, подчеркнул премьер-министр

Дальнейшее усиление санкций против России можно будет расценить как объявление экономической войны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Камчатке на встрече с сотрудниками Кроноцкого государственного заповедника, передает РИА Новости.

«Разговоры о будущих санкциях я бы не хотел комментировать, но могу сказать одно: если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо — это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать», — заявил он, отвечая на вопрос о том, какие еще санкции в отношении России могут быть приняты и как они могут повлиять на экономику страны.

Говоря об уже действующих и о недавно объявленных санкциях, Медведев подчеркнул: «Как бы западные партнеры ни рассуждали, что русские плохие, проводят неправильную политику, что правительство РФ должно изменить свою позицию по ряду вопросов, но в значительной степени это ограничение нашей экономической мощи».

Он отметил, что санкции так или иначе влияют на экономику страны. «Ничего хорошего в этом нет, потому что всякого рода ограничения в конечном счете сказываются на самочувствии экономики, на движении курса валют», — сказал он.

Премьер добавил, что санкции в отношении Москвы вводились неоднократно и в советский период. «Наша страна в последние 100 лет существовала в условиях постоянного санкционного давления. Для чего это делается? Для того чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле», — указал премьер-министр. По его словам, «в отношении Советского Союза санкции вводились несколько десятков раз более или менее крупные». Он отметил, что Россия «неплохо развивалась» в начале ХХ века, «и, несмотря на все сложности советского периода, были периоды бурного развития, и это многим не нравилось». «Это не нравится прежде всего тем странам, которые занимаются введением санкций, в значительной степени это США и целый ряд их союзников. Ничего не изменилось и сейчас», — заявил Медведев.

В качестве примера недобросовестной экономической конкуренции Медведев привел ограничения, которые США пытаются ввести в отношении поставок российского газа в Европу. Он добавил, что Вашингтон заинтересован в поставках своего сжиженного природного газа на европейский рынок. «Это и есть метод недобросовестной конкуренции», — указал Медведев. По его словам, «все это было упаковано в один закон, и, несмотря на то, что это абсолютно нерыночная и антиконкурентная мера, направленная на то, чтобы удушить наши возможности, это превратилось в политику». Премьер также указал, что подобные санкционные протекционистские меры Вашингтон использует и против Китая, «это, конечно, не нравится китайцам, это никому не нравится, и наша задача — всем этим мерам противостоять».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию