16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
10 августа 2018, 09:38 Общество

The Wall Street Journal: российские шпионы свободно используют Будапешт как свою базу

Лента новостей

По утверждению издания, российские энергетические компании подписывают «не афишируемые сделки в Венгрии», которые обогащают местных олигархов

Российские шпионы свободно передвигаются по Венгрии, используя Будапешт как базу для подготовки к задачам в Европе, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на американских и венгерских чиновников. Основные положения публикации излагает РБК.

В качестве примера WSJ приводит недавнюю ситуацию: «На одном из погранпостов обученные на Западе венгерские контрразведчики получили информацию о российском оперативнике, который собирается въехать в Венгрию, они попросили разрешения на его преследование. В разрешении отказано, говорилось в твердом приказе из Будапешта».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг такие предположения. «Сейчас модно винить во всем Россию и российскую разведку», — сказал Песков, добавив, что европейские страны «должны решать свои внутренние проблемы самостоятельно».

По утверждению издания, российские энергетические компании подписывают «не афишируемые сделки в Венгрии», которые, по мнению критиков, направлены на обогащение местных олигархов. В тексте в дальнейшем упоминается АЭС «Пакш-2», которую Россия построит в Венгрии за €12 млрд. Венгрия заработает на продаже российского электричества немецким заводам, говорил премьер Виктор Орбан. В то же время станция может оставить Венгрию в долгах и сделать ее зависимой от Москвы, отмечает WSJ.

Кроме того, газета пишет о скрытом соглашении от 2011 года, по которому поставляемый в Венгрию российский газ «недорого» продавался местным энергокомпаниям, контролируемым «венгерскими и российскими олигархами». Затем компания (WSJ называет одну из них — MET Hungary) перепродает газ потребителям с «хорошей выгодой».

В конце июля глава венгерского правительства Виктор Орбан высказывался о взаимоотношениях России и ЕС. Венгерский премьер тогда, выступая перед студентами Свободного университета в Румынии, отмечал, что нынешняя политика Брюсселя в отношении РФ мешает большинству членов союза. По его словам, тем странам, которые опасаются России (в числе таких Орбан назвал Польшу и страны Балтии), надо предоставить дополнительные гарантии безопасности, а остальным странам ЕС позволить нормально торговать с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию