16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.22
10 августа 2018, 12:39 Право

Почти 400 человек освобождены в России после пересчета сроков приговоров

Лента новостей

Еще более 38 тысяч осужденных подали ходатайства в суды о пересмотре сроков приговоров

Почти 400 человек освободились из мест лишения свободы после пересчета сроков приговоров с учетом нахождения в СИЗО. Об этом сообщил журналистам начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН генерал-майор внутренней службы Игорь Вединяпин, передает ТАСС.

«У нас уже освобождены 399 человек по состоянию на вчерашний день. Еще 330 [осужденным] сокращен срок», — сказал он.

Вединяпин также отметил, что более 38 тысяч осужденных подали ходатайства в суды о пересмотре сроков приговоров.

Закон от 3 июля этого года, внесший изменения в статью 72 УК РФ, установил зачет одного дня в СИЗО (под стражей) за полтора дня в воспитательных колониях и колониях общего режима и за два дня в колонии-поселении.

По словам Вединяпина, всего под действие этого закона в уголовно-исполнительной системе подпадают чуть менее 100 тысяч осужденных. «Учитывая, что всего содержится 486 тысяч человек, каждый пятый [приговор] подлежит пересчету, то есть снижению этого срока», — сказал представитель ФСИН, отметив, что 14 тысяч человек уже в ближайшее время должны выйти на свободу, остальным осужденным будет смягчено наказание и сокращен срок.

Вединяпин также рассказал о применении новой нормы закона к лицам, которые содержались под домашним арестом. Так, один день домашнего ареста будет приравниваться к двум дням в колонии. Согласно УК, напомнил он, изменения закона в части декриминализации трактуются в пользу осужденного. «Здесь идет ухудшение положения: в случае если домашний арест применялся до вступления в силу закона, то на эту категорию лиц он распространяться не будет», — пояснил он.

Новый закон не коснется тех, кто был осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в крупном и особо крупном размерах, за террористические преступления, а также особо опасных рецидивистов и тех, кому смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное заключение или на 25 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию