16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 августа 2018, 19:05 Стиль жизниКультура

Минкультуры оценит ущерб от пожара в Успенской церкви в Карелии и изучит возможность ее восстановления

Лента новостей

В минувшую пятницу огонь почти полностью уничтожил деревянную церковь XVIII века

Министерство культуры РФ поручило Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации направить в Карелию сотрудника для осмотра сгоревшей Успенской церкви в городе Кондопога. Как рассказали в пресс-службе ведомства, будет собрана информация об ущербе и о возможности восстановления памятника федерального значения, сообщает сайт «Российской газеты».

Напомним, 10 августа в половине десятого утра поступило сообщение о пожаре в Успенской церкви XVIII века. Хотя пожарные приехали через восемь минут, деревянное здание почти полностью сгорело.

Правоохранительные органы проводят проверку, рассматривают разные версии, одна из которых — неосторожное обращение туристов с огнем. Дело в том, что накануне возгорания у церкви была группа туристов с экскурсией. Сейчас эту группу разыскивают. Как сообщили в МЧС республики, очаг возгорания был снаружи, с северной стороны озера. Поэтому сторож его и не заметила сразу. Когда пламя пробралось внутрь церкви, сработала сигнализация. Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по статье 243 УК РФ — «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия».

Как прокомментировал представитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, после оценки последствий пожара в Успенской церкви будет сделан расчет стоимости восстановительных работ. И лишь после этого решат вопрос о финансировании.

Минкультуры РФ напоминает, что за уничтожение объектов культурного наследия предусмотрена административная и уголовная ответственность: штраф от 500 тысяч до 20 млн рублей или принудительные работы и лишение свободы до трех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию