16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
13 августа 2018, 08:46 Общество

СМИ: через десять лет ЕГЭ сможет принимать компьютер

Лента новостей

По словам экспертов, создать такую систему вполне возможно

Развернутые ответы на открытые вопросы ЕГЭ к 2030 году начнет проверять компьютер, рассчитывают в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) — основном разработчике экзаменационных материалов. Сейчас этим занимаются 40 тыс. экспертов, а машинам доверяют лишь проверку тестовой части.

«Эти идеи уже в работе и будут развиваться в дальнейшем. Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться, и главное, что меняться он должен в общем контексте развития системы. Но все изменения должны происходить поэтапно», — заявила «Известиям» директор ФИПИ Оксана Решетникова.

В Рособрнадзоре «Известиям» подтвердили, что рассчитывают на переход к автоматизированной проверке всего экзамена к 2030 году. В службе отметили, что система оценки ЕГЭ устоялась и доказала свою эффективность. Но это не означает, что она должна перестать развиваться.

«Возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом — не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена. До введения в штатный режим любые изменения будут проходить широкое общественно-профессиональное обсуждение и многоразовые апробации», — пояснили в Рособрнадзоре.

По словам экспертов, создать такую систему вполне возможно. Она исключит субъективный фактор при проверке работ, но может оказаться дорогостоящей и препятствовать развитию творческого потенциала детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию