16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
13 августа 2018, 13:22 ТехнологииНаука

Ученые выяснили, с какой скоростью умирают клетки

Лента новостей

Это поможет при поиске лекарств от онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера

В США ученые смогли впервые определить скорость клеточной смерти. Исследование провели Джеймс Феррел и Сяньчжуй Ченг из Стэнфордского университета. Оно опубликовано в журнале Science. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Ученые выяснили, что смерть клетки начинается с повреждения одного из ее участков, которое приводит к высвобождению химического вещества, так называемого «сигнала смерти». Это вещество запускает «триггерную волну», или цепную реакцию, которая постепенно затрагивает другие участки клетки, высвобождая там такие же «сигналы».

Кроме того, после смерти одной клетки этот процесс продолжается и в соседних клетках. По словам ученых, «триггерная волна» будет распространяться до тех пор, пока в организме не закончится «сигнал смерти», то есть до его полной гибели.

Скорость этой «волны» ученые и назвали скоростью клеточной смерти, которая составляет 30 микрометров в минуту (1,8 миллиметра в час). По мнению исследователей, это открытие позволяет понять, как заставить раковые клетки убивать себя или как предотвратить гибель клеток, например, при болезни Альцгеймера или мышечной дистрофии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию