16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1127.80
13 августа 2018, 12:44 Компании

Дерипаска определился с выводом своих компаний из-под санкций

Лента новостей

Он согласен сократить свою долю в En+ с 70% в настоящее время до менее 45%

Основной владелец En+ и «РусАла» Олег Дерипаска представил OFAC окончательный вариант вывода своих компаний из-под санкций, сообщает The Financial Times. Перевод статьи приводит «Интерфакс». Он согласен сократить свою долю в En+ с 70% в настоящее время до менее 45%, передав акции ВТБ, который также находится в санкционном списке США. План пока не одобрен OFAC.

По данным источников FT, ВТБ будет владеть акциями En+ непродолжительное время до отмены санкций (в отношении компаний Дерипаски). Голосовать этим пакетом будут два гражданина США, одобренные En+. Позже ВТБ продаст акции En+ на рынке, чтобы покрыть кредиты, предоставленные ранее компаниям Дерипаски. Также Дерипаска согласился переводить дивиденды от оставшейся доли в En+ на escrow-счет, доступ к которому он сможет получить только после того, как перестанет быть фигурантом санкционного списка США. Отмена санкций позволит Glencore реализовать обмен долей в «РусАле» на акции En+, что способствует снижению доли Дерипаски в En+, отмечает FT.

У En+ есть около двух месяцев для согласования своих предложений с OFAC, так как срок разрешения на бизнес-операции с «РусАлом» истекает 23 октября. Этот же день является дедлайном для передачи прав на акции и долг En+, «РусАла» и группы «ГАЗ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию