16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1132.47
14 августа 2018, 02:03 Политика

США хотят увеличить частоту военных учений в Черном море с участием Украины и Грузии

Лента новостей

Новый оборонный бюджет США предусматривает выделение Пентагону 716 млрд долларов

Власти США рассмотрят возможность чаще проводить военные учения в Черном море при участии Украины и Грузии в рамках «противодействия влиянию России в регионе», передает ТАСС. Соответствующее положение содержится в законе об ассигнованиях на военные нужды США, подписанном в понедельник президентом Дональдом Трампом.

В тексте документа говорится, что глава Пентагона, госсекретарь и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе должны разработать и осуществить стратегию по оказанию поддержки союзникам и партнерам в Европе, «находящимся под угрозой российской агрессии». Они также должны «рассмотреть возможность увеличить частоту и масштаб проводимых в Черном море военных учений НАТО и других многонациональных учений с участием Украины и Грузии».

Новый оборонный бюджет США предусматривает выделение Пентагону 716 млрд долларов. В первую очередь эти средства направлены на увеличение числа военнослужащих, оно вырастет примерно на 16 тысяч, кроме того, на 2,6% будет увеличено их денежное довольствие.

Также документ предполагает продолжение оказания военной помощи Украине и ряд мер, направленных на противодействие России в военной сфере. Документ назван в честь сенатора-республиканца Джона Маккейна, пропустившего голосование в сенате из-за курса лечения от онкологического заболевания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию