16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 7988
  • RTS1129.50
14 августа 2018, 02:26 Политика

В Чехии украинцев обвинили в подавлении «Пражской весны»

Лента новостей

Большинство солдат, участвовавших во вторжении, были украинцами

Лидер Коммунистической партии Чехии Войтех Филип обвинил украинцев, которые находились в руководстве СССР и в Советской армии, виновными в подавлении «Пражской весны», сообщает портал «Вести».

«100% истории «Пражской весны» фальсифицированы. Никто не напишет, что вся идея основана на позиции против России. Но Политбюро СССР в те времена имело в составе лишь одного чистого русского. И он голосовал против вторжения. Лидер СССР Леонид Брежнев был из Украины. Большинство солдат, участвовавших во вторжении, были украинцами», — сказал Филип изданию The Guardian.

Он отметил, что больше всего подавление восстания поддерживали власти ГДР, Польши и Венгрии. Филип также отверг сотрудничество с российскими властями и заявил, что основным партнером в России является Компартия РФ.

«Пражская весна» произошла в Чехословакии в первой половине 1968 года и характеризовалась либерализацией и расширением прав и свобод граждан с одновременной децентрализацией. Руководство СССР данные реформы не одобрило, в Чехословакию были введены советские войска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию