16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
14 августа 2018, 07:13 Общество

Социологи: россияне сегодня считают, что в дни августовского путча 1991 года проиграли все

Лента новостей

Согласно опросу «Левада-центра», сегодня граждане не поддерживают обе стороны политического противостояния 1991 года

Августовский путч 1991 года в представлении 38% россиян является трагическим событием, имевшим губительные последствия. Это следует из результатов опроса «Левада-центра», с которыми ознакомились «Известия».

19 августа 1991 года Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил в СССР чрезвычайное положение на шесть месяцев и ввел в Москву войска. Своими действиями члены самопровозглашенного органа власти стремились укрепить собственные позиции во власти, полагают 23% россиян. По мнению других участников опроса «Левада-центра», сделано это было, чтобы предотвратить распад Советского Союза (19%), но при этом четкой программы у ГКЧП не было (19%).

Сегодня августовский путч 38% опрошенных воспринимают как трагическое событие, которое имело гибельные последствия для нашей страны и народа. Для некоторых же это просто эпизод противостояния в высшем руководстве государства (36%) или победа демократической революции, покончившей с властью КПСС (6%).

В те дни 27 лет назад никто из выступивших не был прав — ни ГКЧП, ни Борис Ельцин и представители демократических сил. Такую позицию разделяют 53% участников опроса. Только 13% из них полагают, что правы были члены комитета, в правильность действий первого президента России верят 10% опрошенных.

С годами для многих стало очевидно, что 27 лет назад проиграли все. Так объяснил одинаково критическое отношение граждан к участникам событий августа 1991-го главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков.

«Те, кто был движим благородной целью удержать страну от распада, проиграли еще тогда, потому что стали действовать слишком поздно, кондово, нелегитимно и нерешительно. А те, кто из не менее благородных побуждений вышел на защиту Белого дома и молодой российской демократии, — да, тактически победили членов ГКЧП, но цена этой победы оказалась неподъемной, фактически равносильной проигрышу, — подчеркнул историк. — Это распад СССР, шоковая терапия, кризис власти, завершившийся в октябре 1993 года кровавой драмой в центре Москвы. А также дальнейшая девальвация ценностей демократии и деградация самой демократии при деятельном участии в этом «царя Бориса». Оглядываясь назад, в август 1991-го, сегодняшние россияне почти по Бродскому видят «лишь руины».

Подобная оценка действий ГКЧП связана с тем, что за последние годы россияне увидели немало примеров как «цветных революций», так и смены власти за счет «уличной демократии» в разных странах постсоветского пространства, напомнил политтехнолог Дмитрий Фетисов.

«Так как все эти случаи либо были связаны с кровопролитием, либо усугубили политический кризис в данных государствах, у россиян сложилось понимание, что подобный подход недопустим и власть должна избираться демократическим путем», — полагает эксперт.

Опрос «Левада-центра» проводился с 19 по 25 июля 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тысячи человек из 136 населенных пунктов 52 субъектов РФ. Социологи общались с ними на дому.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию