16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
14 августа 2018, 11:44 Политика

Косачев: Вашингтон юридически не может заморозить участие в Договоре по открытому небу

Лента новостей

По его словам, договор предусматривает возможность выхода из него и отказ в конкретной инспекции, но о «замораживании сотрудничества» там ничего не сказано»

США юридически не могут заморозить сотрудничество с РФ по Договору по открытому небу, все споры решаются в специально созданной комиссии, заявил РИА Новости во вторник глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«Есть юридическая и политическая сторона этого решения. С юридической точки зрения, согласно Договору по открытому небу, все неясные и спорные вопросы рассматриваются специально учреждаемой в этих целях консультативной комиссией (статья X)», — сказал Косачев.

По его словам, договор предусматривает также возможность выхода из него, есть и опция отказа в конкретной инспекции. «Но о «замораживании сотрудничества» с другим участником, если не ошибаюсь, там ничего не сказано», — добавил он.

«Таким образом, на мой взгляд, решение США противоречит их обязательствам по договору и должно рассматриваться в консультативной комиссии», — сказал сенатор.

Он также отметил, что политическая подоплека этого решения достаточно очевидна. «Американцы предъявляют по этому договору претензии к России с апреля 2014 года, то есть с начала украинского кризиса», — пояснил Косачев.

Соединенные Штаты замораживают сотрудничество с Россией в рамках Договора по открытому небу, пока Москва не вернется к его соблюдению, говорится в тексте оборонного бюджета США, который подписал президент США Дональд Трамп в понедельник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию