16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
14 августа 2018, 13:16 ФинансыРынки

Роспотребнадзор не хочет возвращения пива на стадионы

Лента новостей

По мнению ведомства, это будет способствовать алкоголизации населения

Роспотребнадзор выступил против продажи пива на стадионах. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве, пояснив, что подобный шаг будет способствовать алкоголизации населения.

«Поскольку это не способствует проводимой государством политике против алкоголизации населения и ставит под угрозу результаты, уже достигнутые сегодня», — добавили в федеральной службе. По данным Минздрава, за последние 10 лет потребление алкоголя в чистом спирте упало на 40%, до 10 л на душу населения в 2018 году.

В начале августа вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве прорабатывается вопрос о разрешении продажи пива на стадионах. В секретариате вице-премьера «Известиям» подтвердили эту информацию, отказавшись от дополнительных комментариев. Решение по этому вопросу может быть принято в ближайшие месяцы, ранее писали СМИ со ссылкой на вице-премьера.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» сказали, что принимать решение по вопросу продажи пива на стадионах целесообразно после того, как будет проведен анализ практики по реализации напитка на Кубке конфедераций в 2017 году и чемпионате мира по футболу в 2018-м. Это позволит проработать предложения по условиям и требованиям к стадионам, отметили в министерстве, добавив, что проинформировали о своей позиции Министерство спорта.

Пиво исчезло со стадионов в 2002 году после погрома на Манежной площади в Москве из-за поражения сборной России от команды Японии на чемпионате мира по футболу. Три года спустя ограничение на розничную продажу и потребление пива на стадионах было закреплено законодательно. Однако с тех пор попытки снять запрет предпринимались неоднократно, но социальный блок правительства настаивал на сохранении действующей нормы. Для чемпионата мира по футболу в 2018 году, который проводился в России, было сделано исключение. Пиво официальных спонсоров FIFA реализовывалось на стадионах страны.

Член экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина отметила, что спортивные объекты — места повышенной опасности, например в 2012 году в Египте во время массовой драки и давки после матча погибли 73 человека.

«Алкоголь может только повысить подобного рода риски. К тому же известно, что футбольные фанаты — это довольно боевая молодежная субкультура. Они дерутся друг с другом для тренировок, с полицией, с болельщиками команды-противника, — подчеркнула она. — Употребление алкоголя значительно повысит риски травматизма и насилия как среди самих болельщиков, так и среди прохожих, попавших под руку нетрезвым фанатам».

Дарья Халтурина отметила, что ситуация с прошедшим в России чемпионатом мира по футболу не может быть в полной мере показательной, так как во время мундиаля в стране осуществлялся строжайший контроль со стороны полиции и спецслужб.

Директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes Ораз Дурдыев отметил «Известиям», что опыт чемпионата мира по футболу был позитивным. «Несмотря на множество обсуждений и опасений, которые появлялись до старта турнира, негативных инцидентов, связанных с чрезмерным потреблением алкоголя, замечено не было», — сказал он.

В компании «Балтика» отметили, что пиво — напиток для взрослых людей и традиционный атрибут болельщиков по всему миру. «Надеемся, что, принимая решение, органы власти учтут зарубежный опыт», — сказал представитель производителя. В Европе пиво на стадионах разрешено продавать в Англии, Германии, Ирландии, Дании, Бельгии и ряде других стран. Запрет действует в Испании, Франции и Португалии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию