16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
14 августа 2018, 14:14 ФинансыРынки

Эрдоган: Турция отказывается от американской электроники

Лента новостей

Турки сами себя обеспечат, заявил президент страны

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о планах бойкотировать электронную продукцию производства США. Об этом он сказал во вторник во время выступления в Анкаре, передает ТАСС.

«Америка экономически нападает не только на нас, но на Китай и Россию, Иран и Европу. Даже на Канаду. Но против нас начата операция. Мы будем бойкотировать американскую электронику. У них есть iPhone, но есть ведь и Samsung, у нас есть компания Vestel», — сказал он.

Эрдоган указал, что США «надо понять, что они наделали», потому что «Турция себя обеспечит». «Мы захотели купить беспилотники, но конгресс не разрешил. Мы сами производим их, проблем нет», — заявил турецкий президент. Он добавил, что Турция «проведет много переговоров с западными странами», будет «искать друзей на Западе», приглашать их в Турцию.

«Я обращаюсь к нашему деловому сообществу. Самый лучший ответ [США] будет засучить рукава и работать. Не закрывайте свои склады, производите товар. А ту продукцию, которая конкурентоспособна и востребована за рубежом, экспортируйте, экспортируйте и еще раз экспортируйте», — заявил Эрдоган.

Он снова призвал население менять доллары на турецкую лиру для стабилизации ее курса. «Не сомневайтесь, мы продолжим решительно заниматься долларом, курсом, процентными ставками. И тут я верю нашему народу, вижу, что он массово пошел менять доллары на лиры. И это самая лучшая мера для защиты чести нашей валюты», — заявил Эрдоган.

В минувшую пятницу турецкая лира обновила очередной исторический рекорд и завершила день на отметке 6,41 лиры/доллар, потеряв за сутки более 20% стоимости. Это спровоцировало кризисные настроения в обществе и деловой сфере, и сейчас лира торгуется по курсу 6,52 за доллар. На ситуацию напрямую повлияла напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона, который требует освободить арестованного в Турции евангелистского пастора Эндрю Брансона, а республика отказывается это сделать, указывая, что пастор обвиняется в поддержке террористов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию