16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
15 августа 2018, 22:31 Финансы

Заплатили сполна. Василий Уткин раскрыл сумму гонорара от Первого канала за работу на ЧМ

Лента новостей

За один матч между Испанией и Португалией комментатор получил 783 тысячи рублей. По мнению экспертов, эта сумма включает компенсацию за разрыв контракта с телеканалом

Василий Уткин.
Василий Уткин. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Журналист Василий Уткин сообщил в Facebook, что Первый канал выплатил ему гонорар за работу на чемпионате мира по футболу. За один матч между Испанией и Португалией комментатор получил 783 тысячи рублей.

Сразу после этого матча сотрудничество Уткина с Первым каналом было прекращено, поэтому полученная сумма, скорее всего, включает компенсацию за разрыв контракта.

Алексей Самохвалов директор Национального исследовательского центра телевидения и радио «Я думаю, что, конечно, гонорары ведущих популярных спортивных мероприятий — это дело договорное. И для того, чтобы не возникало подобных конфликтов, как сейчас вот с нашим известным журналистом Уткиным, я думаю, необходимо телекомпаниям заключать договор, который бы предусматривал основания для отказа от услуг этих телеведущих в процессе этой работы, на которую договаривались. Возможно, должна быть тогда частичная оплата. К сожалению, до сих пор вот эта практика заключения срочных трудовых договоров с творческими работниками, включая телевизионных комментаторов, которые занимаются спортивными программами, не проработана. С другой стороны, конечно, мы понимаем, что гонорары достаточно высокие, и, может быть, человек этого не заработал. Но, наверное, и не надо ставить тогда журналистов в какие-то вот такие неопределенные условия нашим крупным компаниям, а определить все четко: нам не понравился ваш первый комментарий, мы от ваших услуг имеем право отказаться и заплатить какую-то отступную сумму — предположим, 150-250 тысяч рублей».

Ранее Уткин заявлял в прессе, что узнал об отстранении на следующий день после матча по дороге в Ростов-на-Дону. Кто именно принимал это решение и по какой причине, журналист не говорит. Он также отрицает тот факт, что на увольнение могли повлиять его посты в соцсетях, которые, в частности, касаются политика Алексея Навального.

По словам Уткина, при заключении договора эти вопросы даже не обговаривались. Журналист исключил давление сверху, так как решение о его приеме на работу принимал лично глава Первого канала Константин Эрнст. Ранее Уткин пообещал, что округлит сумму в 783 тысячи до миллиона и передаст ее благотворительному фонду «Выход», который помогает людям с расстройством аутистического спектра. Журналист также отметил, что пока закончил с футбольными комментариями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию