16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1124.73
18 августа 2018, 02:42 Общество

Ватикан отреагировал на доклад о массовом насилии над детьми в церкви

Лента новостей

Большое жюри присяжных Пенсильвании пришло к выводу, что за последние 70 лет более 300 католических священников совершили сексуальные домогательства в отношении как минимум 1000 детей

После публикации предварительного доклада большого жюри в Пенсильвании о сексуальном насилии католических священников над несовершеннолетними Святой престол в Ватикане выступил с официальным заявлением. Оно опубликовано на сайте Vatican News. Перевод документа приводит РБК.

«Что касается доклада, опубликованного на этой неделе в Пенсильвании, есть два слова, которые могут выразить чувства, охватывающие перед лицом этих ужасных преступлений: стыд и горе. Святой престол с большой серьезностью рассматривает работу, проделанную большим жюри Пенсильвании. Святой престол недвусмысленно осуждает сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних», — заявил директор пресс-службы Святого престола Грег Берк.

В то же время в заявлении говорится, что в результате реформ католической церкви в США количество злоупотреблений в ней значительно сократилось. Описанные в докладе события относятся к началу 2000-х годов. Святой престол призывает продолжать реформы и проявлять бдительность на всех уровнях католической церкви, чтобы помочь обеспечить защиту несовершеннолетних и уязвимых взрослых от посягательств.

Большое жюри присяжных Пенсильвании в докладе пришло к выводу, что за последние 70 лет более 300 католических священников совершили сексуальные домогательства в отношении как минимум 1000 детей, речь в том числе идет об изнасилованиях. При этом руководители церкви делали все возможное, чтобы это скрыть. Реальное число жертв насилия может достигать нескольких тысяч, среди них как мальчики, так и девочки, говорится в докладе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию