16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1123.45
18 августа 2018, 12:55 Общество

Умер бывший генсекретарь ООН Кофи Аннан

Лента новостей

Ему было 80 лет

Умер бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Ему было 80 лет, сообщает Международная организация по миграции ООН в своем микроблоге в Twitter.

«Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и визионера. C безмерной печалью семья и Фонд Кофи Аннана сообщают, что Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН и нобелевский лауреат, ушел с миром в субботу, 18 августа, после непродолжительной болезни. Его супруга Нейн и дети Ама, Кохо и Нина были рядом с ним в последние дни его жизни», — отметили в организации, передает РИА Новости.

В микроблоге Кофи Аннана также появилось заявление от имени семьи бывшего генсека и Фонда Кофи Аннана. В сообщении говорится, что нобелевский лауреат скончался 18 августа в кругу близких после непродолжительной болезни.

Семья Аннана просит не беспокоить ее в период траура. О том, где похоронят бывшего генсека и когда состоится церемония прощания, будет сообщено позднее.

Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в британской колонии Золотой Берег, которая впоследствии стала государством Гана. Его отец был был верховным вождем племени фанти и губернатором провинции Ашанти. Учился на родине, в США и Швейцарии. Еще будучи студентом, начал работать в ООН — сначала во Всемирной организации здравоохранения, затем в других структурах. Возглавлял Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

С 1 января 1997 года Кофи Аннан стал генеральным секретарем ООН, а 29 июня 2001-го его переизбрали на второй срок. В последние годы жизни Аннан работал в Швейцарии и возглавлял фонд своего имени со штаб-квартирой в Женеве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию