16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
18 августа 2018, 14:21 Общество

Украинцам объясняют, почему необходимо отказаться от горячего водоснабжения

Лента новостей

При этом чиновники ссылаются на опыт Европы

Украина должна отказаться от централизованного снабжения населения горячей водой. Об этом в интервью украинским СМИ заявила член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева, передает РИА Новости.

Чиновница, комментируя соответствующее заявление украинского вице-премьера Геннадия Зубко, отметила, что такую реформу надо было провести «еще 20 лет назад». По ее словам, в европейских городах отсутствует какая-либо система централизованной подачи горячей воды, вместо нее существует «система зонирования». «Улицы никто не будет греть, чтобы люди за это платили», — сказала она.

Отвечая на вопрос о возможных рисках при проведении подобной реформы, чиновница заметила, что такие «гениальные» идеи могут пострадать лишь из-за их непрофессионального «народного» исполнения.

С 10 июня на Украине вступила в силу новая редакция закона «О жилищно-коммунальных услугах», вследствие чего прогнозируется очередной рост тарифов на коммунальные услуги. Согласно новому положению, возвращается пеня за просрочку платежей, вводится абонентская плата за холодную и горячую воду, значительно расширяются полномочия поставщиков услуг.

По оценкам экспертов, нововведения приведут к росту тарифов на услуги ЖКХ на 20-30%. За последние годы стоимость коммунальных услуг на Украине уже выросла в три раза, что больно ударило по кошелькам украинцев, вынужденных тратить до половины своих доходов на оплату соответствующих счетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию