16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.04
18 августа 2018, 17:42 Общество

Власти Крыма рассчитывают, что в этом году полуостров посетит 1 млн украинских туристов

Лента новостей

Министр курортов и туризма региона Вадим Волченко при этом отметил, что украинские власти чинят некоторые препоны своим гражданам, отправляющимся на отдых в Крым

Власти Республики Крым ожидают в 2018 году рост турпотока в регион со стороны Украины до 1 млн человек. Об этом журналистам сообщил министр курортов и туризма региона Вадим Волченко, передает ТАСС.

«Судя по тенденции, да», — сказал он, отвечая на вопрос, сможет ли Крым по итогам года принять 1 млн туристов с Украины.

«Турпоток в Крым растет, в том числе из Украины. Здесь всегда были рады украинским туристам. Мы как были одним народом, так им и остаемся», — сказал Волченко.

По его словам, украинские власти «чинят некоторые препоны» своим гражданам, отправляющимся на отдых в Крым. «Но это не мешает тысячам туристам из Украины отдыхать в Крыму», — добавил глава ведомства.

В пятницу глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил журналистам в Симферополе, что туристический поток в Крым с начала года вырос на 28%, до 4,3 млн человек.

В их числе — около 800 тысяч туристов с Украины.

По данным крымского Министерства курортов и туризма, ежегодно полуостров посещают около 800 тысяч украинцев.

Власти связывают рост турпотока на полуостров с запуском Крымского моста, вводом нового аэровокзального комплекса аэропорта «Симферополь», хорошей погодой и снижением цен в гостиницах.

В 2017 году турпоток в Крым на фоне открытия для российских туристов Турции снизился на 3,2%, до 5,39 млн человек. В 2016 году полуостров принял 5,6 млн отдыхающих, в 2015 году — 4,6 млн.

В 2018 году, по оценкам местных властей, турпоток должен вырасти до 6 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию