16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
18 августа 2018, 20:54 ФинансыРынки

Украинская оборонка не будет возвращать долги России

Лента новостей

Соответствующий закон подписал Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому Россия и ее компании не смогут взыскать долги со стратегических предприятий ОПК Украины, сообщает ПРАЙМ, ссылаясь на пресс-службу президента.

В частности, законом вводится запрет на исполнение решений, в том числе иностранных судов, о взыскании задолженности по обязательствам, где кредитором является компания из РФ, а также местная или зарубежная «дочка» предприятия из РФ, а должником — предприятие ОПК Украины, внесенное в перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны.

Документ также предусматривает остановку уже открытых и запрет на открытие новых исполнительных производств и мер принудительного исполнения решений о взыскании задолженности с предприятия ОПК в пользу РФ.

Также законом вводится запрет на банкротство предприятий ОПК по заявлениям юрлица из РФ, а также местной или зарубежной «дочки» предприятия из РФ.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому представлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию