16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
20 августа 2018, 21:49 Политика

МИД РФ: Россия не будет первой размещать оружие в космосе

Лента новостей

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков рассчитывает, что такая позиция будет «важным сигналом» для США

Москва не намерена первой размещать оружие в космосе и рассчитывает, что такая позиция будет сигналом для Вашингтона. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь», передает ТАСС.

«Несмотря на небольшой состав тех, кто разделяет этот подход, мы не будем первыми размещать оружие в космосе. Это важный сигнал. Думаю, что он не может быть проигнорирован, в том числе и в Вашингтоне», — сказал дипломат.

Он добавил, что на протяжении последних двух десятилетий было очевидно стремление США доминировать в космосе, в том числе в военном отношении. На этом фоне, по его словам, Россия развивает свои космические системы, обеспечивающие разведку, связь, наблюдение и контроль. «Другое дело, пока в космосе нет оружия ударного типа, нет средств поражения, но разговоры идут. Тенденция, которая наблюдается в доктринальных и практических документах США, указывает в данном направлении, что очень тревожно», — отметил замглавы МИД РФ.

Как сообщала ранее американская газета Politico, президент России Владимир Путин представил президенту США Дональду Трампу на встрече в Хельсинки несколько конкретных инициатив в сфере разоружения и контроля над вооружениями, в том числе предусматривающих отказ от размещения оружия в космосе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию