16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1182.14
20 августа 2018, 21:05 Право

За анекдот во «ВКонтакте» — в психиатрическую больницу?

Лента новостей

Карикатуру и анекдот, которые экспертиза признала экстремистскими, житель Петербурга опубликовал в соцсети еще в 2015 году

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Жителя Санкт-Петербурга Эдуарда Никитина могут направить на принудительное лечение за репост политических шуток в соцсети «ВКонтакте». Невский районный суд 20 августа начал рассмотрение его дела.

Карикатуру и анекдот Никитин опубликовал еще в 2015 году. Дело появилось два года спустя. Экспертиза усмотрела экстремизм в анекдоте, в котором один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов, рассказал Business FM адвокат Никитина Максим Камакин. Возбуждение вражды эксперты также нашли в карикатуре.

Максим Камакин адвокат «В 2015 году Эдуард перепостил какие-то, может быть, неудачные шутки, неудачно их прокомментировал, анекдот. В результате была проведена проверка и экспертиза, которая установила, что эти анекдоты представляют социальную опасность и являются экстремистскими утверждениями, высказываниями. Он был гражданским активистом, часто участвовал в несанкционированных митингах, демонстрациях, соответственно, вполне возможно, что именно из-за этого и подвергся уголовному преследованию за эти неудачные анекдоты».

По статье Никитину грозило бы до пяти лет тюрьмы. Но, по словам адвоката, следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение. Почему Никитина хотят отправить на лечение в психиатрическую больницу, его защитник не объяснил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию