16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1125.62
21 августа 2018, 02:35 Политика

В конгрессе США заподозрили советника Трампа в связях с российским агентом Бутиной

Лента новостей

Защита настаивает на том, что в США россиянка находилась по студенческой визе и не имеет связей с российскими спецслужбами

Демократы в Палате представителей конгресса США — Элайджа Каммингс из штата Мэриленд и Стивен Линч из Массачусетса — попросили проверить информацию о контактах советника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона с арестованной в Штатах россиянкой Марией Бутиной (в Вашингтоне ее обвиняют в работе иностранным агентом без соответствующего разрешения и сговоре с целью работы на иностранное государство), сообщает РБК. С соответствующим письмом члены конгресса обратились к руководителю аппарата сотрудников Белого дома Джону Келли, передает Politico.

Демократы попросили его выяснить, правильно ли были проверены связи Болтона с Россией до того, как он присоединился к команде администрации президента США (советником Дональда Трампа он стал в апреле).

В письме члены палаты представителей, как отмечает издание, указывают, что Болтон «непосредственно работал с гражданином России, который сейчас обвиняется федеральными прокурорами США в проникновении [в Национальную стрелковую ассоциацию Штатов (NRA) ] (с представителями этой организации Бутина, по версии сотрудников американских правоохранительных органов, проводила встречи) и шпионаже против Соединенных Штатов на протяжении многих лет».

«Учитывая тревожный и беспрецедентный характер этих разоблачений, а также позицию высокого уровня доверия, которую занимает Болтон», в конгрессе США попросили Келли предоставить документы о том, сообщал ли при оформлении в Белый дом нынешний советник Трампа о своей прошлой работе с «с этим предполагаемым российским шпионом». В противном случае демократы потребовали показать им «другие материалы проверки относительно этого в Белом доме, которые были сделаны еще до того, как президент США назначил Болтона на его нынешнюю должность». Документы законодатели попросили передать им до 4 сентября. К ним, как указали в послании Каммингс и Линч, могут быть причастны Белый дом, Совет национальной безопасности США и ФБР.

Болтон, как напоминает издание, в 2011 году был назначен руководителем подкомитета NRA по международным делам. В 2013 году он появился на видеозаписи с форума, который был посвящен правам на оружие. Это мероприятие, по данным Politico, организовывала Бутина. На кадрах Болтон, как уточняет газета, призывал Россию внести поправки в свою Конституцию, чтобы расширить права на оружие.​

Бутина была задержана в США 15 июля. Американский Минюст утверждает, что россиянка занималась «организацией внедрения в США лиц, имеющих влияние в американской политике <...> в целях продвижения российской повестки в Штатах».

The Washington Post ранее сообщила, что работу девушки в США финансировал миллиардер Константин Николаев, совладелец железнодорожной компании Globaltrans. Бутина, комментируя эти данные перед комитетом сената США по разведке, рассказала, что Николаев поддерживал организацию «Право на оружие», членом которой она является.

Своей вины девушка не признает. Ее защита настаивает на том, что в США россиянка находилась по студенческой визе и не имеет связей с российскими спецслужбами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию