16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
21 августа 2018, 13:56 ФинансыМакроэкономика

Кудрин: средств ФНБ хватит России еще на один кризис

Лента новостей

В этой связи Фонд национального благосостояния нельзя использовать для выплат пенсий в нынешней ситуации

Средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) хватит России еще на один кризис, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. «Напомню, что в 2008-2009 году половина всего резервного фонда была потрачена на спасение, поддержание бюджетной системы, включая Пенсионный фонд. На сегодня резервного фонда нет, на сегодня остался один Фонд национального благосостояния. Его хватит на один такой похожий кризис, пока у нас больше средств нет... Мы не можем к нему подвязывать выплаты пенсионной системы», — отметил Кудрин на парламентско-общественных слушаниях по совершенствованию пенсионной системы, передает РИА Новости.

Мировой финансово-экономический кризис начался в 2008 году с ипотечного кризиса в США, который затем перерос в глобальную рецессию и привел к снижению основных экономических показателей в большинстве стран, включая Россию. К началу кризиса в Стабилизационном фонде РФ были накоплены значительные резервы и в 2008 году правительство приняло решение разделить его на Резервный фонд и ФНБ. Именно за счет средств Резервного фонда властям удалось поддержать экономику и полностью выполнить все обязательства бюджета. К 2018 году Резервный фонд был полностью исчерпан и прекратил существование. Сейчас власти направляют все дополнительные нефтегазовые доходы казны в ФНБ, который теперь выполняет функцию «подушки безопасности» для бюджета.

Объем ФНБ, по данным Минфина России, на 1 августа текущего года составлял 4,844 триллиона рублей или 77,164 миллиарда долларов. По итогам текущего года министерство планировало пополнить фонд еще на 2,2 триллиона рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию