16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
21 августа 2018, 14:26 ФинансыМакроэкономика

Кудрин: в будущем следует вернуться к вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров

Лента новостей

Ранее власти РФ заявляли, что на это пока нет средств

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает необходимым в будущем вернуться к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам, передает РИА Новости.

Как отметил Кудрин на парламентско-общественных слушаниях по совершенствованию пенсионной системы, «более справедливо повысить пенсионный возраст, чем не индексировать пенсии для работающих (пенсионеров). Поэтому я считаю, что в конечном счете после переходного периода нужно вернуться к вопросу индексации пенсий для работающих».

По его мнению, региональные льготы для пенсионеров должны быть сохранены. «Сейчас обсуждается вопрос о льготах на региональном уровне, которые предназначаются пенсионерам. Я считаю, что это нормальный вопрос, нужно, может, уточнить что-то, но в целом эти льготы могли бы быть сохранены», — рассказал Кудрин.

В июле глава Минтруда Максим Топилин заявил, что для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам нужно около 250 млрд рублей в год. По его словам, у правительства пока нет таких средств. Пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 1 января 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию