16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
21 августа 2018, 16:32 Общество

Россия разрабатывает новейший самолет с вертикальным взлетом

Лента новостей

Проект включен в госпрограмму вооружений по поручению президента РФ. Сейчас ведутся работы над концептуальной моделью и прототипами

Минобороны разрабатывает новый самолет с вертикальными взлетом и посадкой. Об этом рассказал вице-премьер Юрий Борисов на открытии военно-технического форума «Армия-2018», передает РБК.

Проект включен в госпрограмму вооружений по поручению президента РФ. Сейчас ведутся работы над концептуальной моделью и прототипами.

«Безусловно, это будущее. Для всех типов авианесущих кораблей необходим будет новый парк летательных аппаратов. Именно для этого используются различные технологии, которые позволяют обеспечить укороченные взлет и посадку либо просто вертикальный взлет. Концептуально такие работы ведутся в Минобороны с прошлого года», — пояснил Борисов.

Он отметил, что сроки создания нового самолета определяются технологическим циклом. Как правило, если выходить на серийный выпуск, это 7—10 лет.

В СССР уже выпускали самолеты с вертикальным взлетом и посадкой. В советские времена Вооруженные силы использовали самолет Як-38, принятый на вооружение в 1977 году. Ему на смену должен был прийти самолет Як-141, но после распада СССР на проект не нашли необходимого финансирования. Также в 1990-х годах велась разработка проекта Як-201.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию